Когда ООО должно выплатить стоимость доли?

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
Когда ООО должно выплатить стоимость доли?
Скажите, пожалуйста, я планирую выйти из состава участников ООО. Когда общество обязано выплатить мне стоимость моей доли?
0

картинка Борисов Иван Алексеевич
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 2014-01-06
User is offline

Здравствуйте. Согласно п. 8 ст. 23 Федерального закона («Об ООО») общество обязано выплатить действительную стоимость доли в течение одного года со дня перехода к обществу доли. При этом п. 6.1 этой же статьи предусмотрено, что в случае выхода участника, общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли в течение трех месяцев. Так же положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли, могут быть предусмотрены уставом. Поэтому уставом срок в 3 месяца может быть изменен, как в меньшую, так и в большую сторону, но не более чем до года (Постановление ВАС от 26 февраля 2013 года N 13295/12).