Увольнение сотрудника при переезде фирмы в другую местность

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
Увольнение сотрудника при переезде фирмы в другую местность
Здравствуйте. Одна из сотрудниц, находясь в отпуске по уходу за ребенком, родила второго и, не выходя на работу, ушла во второй отпуск по уходу за ребенком. За это время наша фирма была полностью переведена в другой город, никаких представительств и филиалов на прежнем месте организовано не было. Возможно ли на основании этого расторгнуть договор с данной сотрудницей по инициативе работодателя?
0

картинка Борисов Иван Алексеевич
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 2014-01-06
User is offline

Здравствуйте. Ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя
в период нахождения его в отпуске. При этом, так как согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод сотрудника на работу в другую местность возможен только с его письменного согласия, то в таком случае увольнение возможно по п. 9 ст. 77 ТК РФ по инициативе сотрудника (при отказе от перевода). Также стоит отметить, что хотя законодательство и не обязывает работодателя письменно оповещать работника о переезде в другую местность, основываясь на судебной практике (Невинномысский городской суд Ставропольского края: дело N 2-633/2011 от 12.05.2011), во избежание судебных споров советую все же отправить сотруднице уведомление по почте (с отметкой о получении).