Признание гражданско-правовых договоров трудовыми

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
Признание гражданско-правовых договоров трудовыми
В нашей организации была произведена проверка со стороны фонда социального страхования и несколько гражданско-правовых договоров были признаны трудовыми. Скажите, верно ли, что потребовать от организации заключения трудовых договоров возможно только в судебном порядке?
0

картинка Борисов Иван Алексеевич
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 2014-01-06
User is offline

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос отмечу, что ч. 2 ст. 15 ТК РФ (введенная 01.01.2014г) гласит: заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Кроме того в связи с изменением ч. 4 ст. 11 ТК РФ и добавлением в трудовой кодекс ст. 19.1, начиная с 1 января 2014, гражданско-правовые отношения могут быть переквалифицированы в трудовые по решению суда, а также по предписанию государственного инспектора труда. В связи с этим организация обязана выполнить предписания, выданные государственной инспекцией труда по результатам проведенной проверки и заключить трудовые договора с лицами, гражданско-правовые отношения с которыми были признаны трудовыми.