Строительство на земле в бессрочном пользовании

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
Строительство на земле в бессрочном пользовании
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли наше акционерное общество выступать застройщиком многоквартирного дома на земельном участке, принадлежащем на праве постоянного бессрочного пользования? Спасибо!
0

картинка Борисов Иван Алексеевич
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 2014-01-06
User is offline

Здравствуйте. Общество не имеет право производить строительство недвижимости на участке земли, принадлежащем ему на праве постоянного бессрочного пользования, потому что согласно Федеральному закону N 214-ФЗ от 30.12.2004 п.1 ст.2 застройщиком является юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок. Так же в п. 4 ст. 20 ЗК РФ сказано, что юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Кроме того, стоит отметить, что на основе п.2 ст.3 Федерального закона № 137-ФЗ юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.