Оплата зарплаты со счета другого филиала

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
Оплата зарплаты со счета другого филиала
Здравствуйте! У одного из филиалов организации отсутствует собственный расчетный счет. Возможно ли, осуществлять выплату заработной платы с расчетного счета другого филиала?
0

картинка Борисов Иван Алексеевич
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 2014-01-06
User is offline

Здравствуйте. Ограничений по выплате заработной платы со счета другого филиала законодательством не предусмотрены. Во-первых, работодателем является юридическое лицо (ст. 20 ТК РФ), а не филиал в отдельности, так как филиалы не признаются самостоятельными юридическими лицами и поэтому не могут выступать работодателями (ст. 55 ГК РФ). Соответственно, обязанность по выплате заработной платы лежит на организации в целом. Во-вторых, законом не установлено, с какого именно расчетного счета работодатель обязан выплачивать заработную плату, поэтому денежные средства могут быть переведены с расчетного счета другого филиала.