Доля в уставном капитале ООО - продажа

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
Доля в уставном капитале ООО - продажа
У меня есть ООО. Я директор и участник. Собрался продать другому человеку. Надо нотариально заверять, но больно уж дорого. Есть ли какие то варианты без нотариуса? ОООшка работающая, на кого хочу оформить - гражданин РФ.
0

картинка Юрист189
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2013-07-17
User is offline
Добрый вечер. Позвольте мне ответить на Ваш вопрос.

картинка Юрист189
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 2013-07-17
User is offline

Действительно с 01.07.2009 года договор купли-продажи доли (части доли) уставного капитала между участником ООО и третьим лицом (то есть не участником) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (об этом говорит часть 11 статьи 21 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"). Если по каким-либо причинам Вы хотите этого избежать, то в Вашем случае (общество с одним участником) закон позволяет рассмотреть, так сказать, альтернативные варианты: 1.Увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица (это Ваш "покупатель"). Статья 19 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью". Пусть участник будет УЧК, а Ваш "покупатель" - 3Л. Итак, 3Л подает в Общество заявление с просьбой принять его в состав участников, и сообщает сумму вклада и размер желаемой доли. УЧК рассматривает заявление и принимает решение о принятии в состав участников, об увеличении уставного капитала, определении размера долей (уставный капитал увеличивается, доля УЧК уменьшается, 3Л становится вторым УЧК). Эти изменения подлежат государственной регистрации. У нотариуса подписываете заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ об ООО, и заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО (эти заявления составляет не нотариус!!!). Затем опять же Вы сам (раз Вы директор) либо представитель по доверенности подают эти заявления и необходимые документы в налоговый орган. И через 7-10 дней получаете Выписку из ЕГРЮЛ, где уже красуются 2 участника (Вы, с уменьшенным размером доли, и и ЗЛ со своей долей). На этом этот этап завершается. 2.Следом, если Ваше желание выйти из состава участников все еще сохраняется, Вы можете в порядке ст.21, ст.26 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью": выйти из состава участников (переход Вашей доли к обществу) либо заключить с нашим ЗЛ - уже в этот момент вторым участником, договор купли-продажи Вашей доли с использованием преимущественного права покупки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется. Но опять у нотариуса подписываете заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ об ООО. Расценки нотариуса хоть и высоки (хотя и в пределах разумного), но позволяют все-таки 1) получить дополнительную гарантию по сделке, 2) переложить общение с регистрирующим органом на нотариуса, нотариус передает сведения об изменении состава участников в регистрирующий орган сам, 3) существенно сократить сроки сделки (прием у нотариуса + 3 дня на отправление сведений в налоговый орган + 7-10 рабочих дней). Если Вас что-то заинтересовало - пишите, консультации и помощь на сайте в подготовке документов от имени юристов RussianPeople.ru гарантируется. Удачи.