Договор купли продажи жилого дома и земельного участка

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
Договор купли продажи жилого дома и земельного участка
Заключаем договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, на котором он расположен площадью 10 соток Все оформляем одним договором. В соответствии с ГК РФ договор купли продажи жилого дома считается заключенным с момента государственной регистрации, а договор купли продажи земли с момента "подписания" сторонами (регистрируется только переход права собственности). Получается один и тот же договор вступает в силу в разное время: - в части, касающейся жилого дома с момента государственной регистрации - в части, касающейся земли с момента подписания Что думаете по этому поводу?
0

картинка OkSmit
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 2012-10-03
User is offline
Здравтсвуйте! Переход права собственности на купленный земельный участок должен быть зарегистрирован. Об этом сказано в статье 551Гражданского кодекса РФ. Причем взять на себя хлопоты по регистрации перехода права собственности может как покупатель, так и продавец (в зависимости от условий договора). Процедура регистрации перехода прав собственности на земельный участок предусмотрена в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Пункт 1 ст. 9 данного Закона определяет, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на подотчетной ему территории (например, для Москвы - это Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Права на землю регистрируются в Едином государственном реестре прав. Для этого в регистрационный орган нужно подать заявление от имени двух сторон договора купли-продажи земельного участка либо уполномоченного ими лица, права которого подтверждает доверенность. Такой порядок установлен статьей 16 Закона "О регистрации прав". Если Вы продаете все сразу, это делается одним договором и как правило все вступает в силу после гос.регистрации недвидимости. С уважением, Олег Кузнецов